REISEBERICHT
Dienstag,
17. bis Sonntag, 22. September 2013
6-tägige Busreise zur
Insel Rügen
Wir
erlebten die einzigartige Insel Rügen, die schönste Ostseeinsel mit
einer Fülle von unterschiedlichsten Landschaftsformen.
Dienstag, 17.
September 2013:
Abfahrt um 05:30 Uhr Realschule und um 05:45 Uhr vom Volksfestplatz
Ebersberg. Wir fuhren auf der Autobahn Richtung Nürnberg, Würzburg
(Kaffeepause in der Rastanlage Aurach von 08:10 Uhr bis 09:00 Uhr),
Fulda nach Eisenach. Bekannt ist die Stadt durch die Wartburg
(Sängerkrieg und Luthers Übersetzung der Bibel) hier Ankunft um 12:20
Uhr. Besichtigung mit Führung in der Wartburg von 13:10 Uhr bis 14:30
Uhr). Weiterfahrt um 14:50 Uhr nach Erfurt, die Landeshauptstadt von
Thüringen. Stadtführung von 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr Mit dem
Pensionierten Lehrer Herrn Ernst Wimmer Zuerst zum Dom, Dann über den
Domplatz in die Altstadt vorbei an der Allerheiligen Kirche zum
Fischmarkt und über die Krämerbrücke zurück
zum
Domplatz. Abendessen und Übernachtung im
Hotel Anna Amalia.
Die Führung in Weimar, der 1000-jährigen Kulturstadt, berühmt durch
Leben und Wirken großer Persönlichkeiten, begann um 20:00 Uhr bei dem
Goethe und Schiller Denkmal. Weiter über das Geschichtserlebnis Weimar
Haus, dem Schiller Museum zum Frauentor vorbei am Markt mit dem Rathaus
und zum Fürstenhaus, am Johann Sebastian Bach Denkmal über den
Herderplatz zur Stadtkirche Sankt Peter und Paul. Der Stadtrundgang
endete um 21:00 Uhr am Hotel.
Mittwoch, 18.
September 2013:
Nach
dem Frühstück Fahrt nach Naumburg. Ankunft um 9:05 Uhr Besichtigung des
Dom Peter und Paul und ein Spaziergang bis zum Rathaus in der Altstadt.
Weiterfahrt um 10:20 Uhr. Auf der Autobahn nach Leipzig, Berlin
(Mittagspause in einer Rastanlage vor dem Berliner Ring von 12:15 Uhr
bis 13:15 Uhr) durch die Mecklenburgische Seenplatte, (mit über 1000
Seen zählt sie zu den schönsten zusammenhängenden Seengebieten Europas).
Kaffeepause in Fürstenberg im Restaurant Seestern von 15:15 Uhr bis
16:00 Uhr. Über Greifswald und Stralsund nach Rügen. Ankunft am Hotel um
18:45 Uhr. Um 19:30 Uhr Abendessen, dann Übernachtung im
Landhotel Ulmenhof
in Vilmnitz.
Donnerstag, 19.
September 2013:
Um 8:30 Uhr begrüßte uns die örtliche Reiseführerin Frau Spies zur
ersten Rundfahrt auf Rügen. Der Stadtrundgang in Putbus führte uns
zuerst eine Runde über den Cirkus dann zur Schlosskapelle in dem 73 ha
großen Park. Weiter fuhren wir dann nach Bergen. Auf dem Weg kamen wir
an der Naturbühne der Störtebecker-Festspiele vorbei. In Sassnitz
stiegen wir auf die MS Nordwind die um 10:30 Uhr ablegte und an den
Kreidefelsen entlang bis zum Königsstuhl fuhr. Rückkehr um 12:15 Uhr.
Mittagspause beim Schreibersfisch-Restaurant direkt an der Ostsee in
Dranske von 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr. Fahrt zum nördlichsten Punkt der
Insel nach Kap Arkona. Mit der Arkonabahn zum Kap Arkona hier Ankunft um
14:40 Uhr. Besichtigung des Leuchtturmes und ein Spaziergang zu dem
denkmalgeschütztem Fischerdorf Vitt. Weiterfahrt um 17:00 Uhr.
Fotostopp in Altenkirchen mit dem Glockenturm aus Holz. Abendessen um
18:00 Uhr im Gastmahl des Meeres in Sassnitz. Rückkunft im Hotel um
20:20 Uhr. Um 20:40 Uhr wurden Rügener Sketsche im Hotel von zwei
Ulknudeln (Damen) vorgetragen.
Freitag, 20. September
2013:
Nach dem Frühstück Abfahrt um 8:30 Uhr vom Hotel zur Hansestadt
Stralsund.
Die als UNESCO-Welterbe geadelte Hansestadt Stralsund ist mit ihrer
Geschichte, der einmaligen Lage am Wasser und den vielen historischen
Bauten ein Highlight in der norddeutschen Region.
Unterwegs nahmen wir unsere Reiseleiterin Frau Spies auf. Im Hafen kamen
wir um 9:30 Uhr an. Dort lag die Gorch Fock I vor Anker. Am Speicher 8
begann der Stadtrundgang und führte uns in die Altstadt. Vorbei am
Johanniskloster, Theater, Alter Markt zur Nikolaikirche und zum Rathaus.
Von 10:45 Uhr Freizeit bis 12:30 Uhr. Rückfahrt auf die Insel Rügen.
Über den Hafen von Lauterbach, vorbei am Badehaus, und durch
Alleenstraßen ging es nach Sellin. Ankunft um 13:45 Uhr. Abfahrt um
14:40 Uhr nach einem schönen Strandspaziergang auf dem in die Ostsee
gebauten Steg mit Strandcafe. Weiter ging's dann über Middelhagen nach
Göhren und um 15:53 Uhr mit dem "rasenden Roland" einem gemütlichen
historischen Dampfzug nach Binz. Ankunft 16:37 Uhr. Entlang der
Seepromenade vorbei an prächtigen Villen mit einem Aufenthalt in Binz
bis 18:10 Uhr. Das bedeutendste Seebad der Insel Rügen Erkundeten wir
bei einen Spaziergang auf der Seepromenade bis zum 370 m langen Anleger
in die Ostsee. Bei der Rückfahrt zum Hotel bedanken wir uns bei der
Reiseleiterin Frau Spies und überreichten ihr ein Trinkgeld. Ankunft im
Hotel um 18:40 Uhr. Abendessen vom Buffet um 19:00 Uhr und Übernachtung
im
Landhotel Ulmenhof
in Vilmnitz.
Samstag, 21. September
2013:
Nach den Frühstück Um 8:00 Uhr verlie ßen wir die Insel Rügen und fuhren
über Rostock, wo wir den Marktplatz mit Rathaus und die prachtvolle
Kirche St. Marien (eine evangelisch lutherische Kirche)) sahen. Ankunft
um 9:45 Uhr und Aufenthalt bis 10:40 Uhr. Weiterfahrt nach Güstrow hier
Ankunft 11:30 Uhr zur Besichtigung des Domes mit dem schwebenden Engel
und Außenbesichtigung des Schlosses. Weiterfahrt um 12:15 Uhr. Fahrt
nach Schwerin, der Landeshauptstadt. Besichtigung vom Schloss und des
historischen Stadtkerns mit dem Dom, eine der bedeutendsten gotischen
Backsteinkirchen im Ostseegebiet. Ankunft um 13:15 Uhr und Weiterfahrt
um 15:15 Uhr. Die Fahrt führte uns nun zum Schiffshebewerk nach
Scharnebeck. Ankunft um 16:50 Uhr und Aufenthalt bis 17:45 Uhr.
Anschließend weiter in die Hansestadt Lüneburg, eine Mittelstadt in
Niedersachsen mit etwa 73.000 Einwohnern. Die Universitätsstadt
befindet sich am Rande der nach ihr benannten Lüneburger Heide an der
Ilmenau. Sie hat den Status einer Großen selbständigen Stadt, ist
Kreisstadt des gleichnamigen Landkreises und nordostniedersächsisches
Oberzentrum.
Ankunft zur Übernachtung im
Hotel Seminaris
um 18:10 Uhr. Abendessen um 18:30 Uhr und danach zu Fuß in die Altstadt
Lüneburg zu einem Bummel in Eigenregie.
Sonntag, 22. September
2013:
Um 6:30 Uhr Frühstück und um 7:15 Uhr Abfahrt. Wir verließen Lüneburg
und traten die Heimreise an. Über die Autobahn Hannover, (kurze Rast an
der Rastanlage Hildesheimer Börde von 09:10 bis 09:30 Uhr) Kassel,
(Mittagspause an einer Rastanlage vom 11:45 Uhr bis 12:25 Uhr) und über
Nürnberg (Kaffeepause 14:55 Uhr bis 15:40 Uhr in der Rastanlage Nürnberg
Feucht) ging es nach Ebersberg. Ankunft 17:45 Uhr.
Die Gesamtfahrtstrecke betrug 2600 km.
Die Teilnehmer beim Leuchtturm am Kap Arkona:
Andres Sebastian und Ilona, Andres Traudl, Angerer Alois und Maria,
Baumgartner Gabi, Bayerstadler Resi, Benda Josef, Blatterspiel Otmar und
Gertraud, Buchner Martha, Fleischer Peter und Marika, Graf Werner und
Mechthild, Grundl Georg, Halle Werner und Ramona, Hilger Franz und Rosa,
Hoegen Werner und Brigitte, Jandausch Dorothea, Kreusel Barbara, Muck
Annemarie, Neuberger Robert und Maria, Neumüller Manfred und Anneliese,
Neuser Alexander, Nusko Barbara, Otto Irmi, Patzsch Manfred und Uwe,
Petzenhauser Günther und Olga, Reifer Edgar und Katharina, Reith
Johanna, Renauer Erhard und Erika, Riederer Albert und Liselotte,
Riedmaier Johann und Rosa, Scheinig Tilo und Karin, Wöhrl Rupert,
Wolperdinger Franz und Rosemarie.
und am Marktplatz in Stralsund
|